(Verona 1967)
Davide Coltro è l’inventore del quadro elettronico, nuovo medium per la cui realizzazione si avvale di tecnologia e formule matematiche. Per la sua innovativa ricerca, viene invitato dalla critica a prestigiose personali e collettive sia in Italia che all’estero. Nel 2011 alla 54° Biennale di Venezia presenta Res_publica I, la monumentale installazione di 96 moduli elettronici, concludendo una delle più imponenti e complete ricerche sul paesaggio contemporaneo. I suoi quadri elettronici sono stati acquisiti da importanti collezioni pubbliche ed esposti in molti musei tra cui: Museum of Modern Art (Mosca), Museo ZKM Karlsruhe (Germania), Urban Planing Center (Shangai), Palazzo della Ca’ D’oro in concomitanza alla 53° Biennale di Venezia, Galleria d’Arte Moderna Achille Forti (Verona), Mart (Rovereto – Trento), ETAGI Loft Project (San Pietroburgo), Centro Luigi Pecci (Prato), Collezione Farnesina di Roma, Collezione Unicredit, Collezione della VAF-Stiftung. Negli ultimi anni ha iniziato un percorso di studi teologici, con il desiderio di alimentare la propria ricerca artistica attraverso una maggiore riflessione sul rapporto dell’uomo con la fede e con i temi fondamentali dell’esistenza umana. Le sue considerazioni circa l’unità dell’arte soprattutto attraverso lo sviluppo tecnologico, lo hanno indotto ad aprire un dibattito teorico con altri autori importanti della sua generazione. Ha dato vita ad un gruppo, ispirato dal termine anglosassone ON (acceso), composto da artisti che utilizzano la tecnologia e l’energia in diverse forme (elettrica, meccanica, magnetica ecc.) nella concezione, progettazione e realizzazione dell’opera. Vive e lavora a Milano.
opere
cataloghi
personali
2001
CENSIMENTO DEI VIVENTI, curata da C. Bertoni, Magazzini Generali, Verona
CENSIMENTO DEI VIVENTI, curata da L. Meneghelli, Young Museum, Mantova
2002
CENSIMENTO DEI VIVENTI, curata da M. Di Marzio, Spazio Obraz, Milano
2003
MISTERI, curata da G. Marziani, Galleria San Salvatore, Modena
MISTERI, curata da M. Di Marzio, Zonca & Zonca, Milano
MISTERI, curata da C. Bertoni, Galleria La Giarina, Verona
2005
SYSTEMS, curata da M. Sciaccaluga, Galleria La Giarina, Verona
SYSTEMS, curata da L. Beatrice, Galleria Gas Gallery, Torino
2006
SYSTEMS, curata da A. Carrer, Mark Wolfe Contemporary Art, San Francisco
2007
MEDIUM COLOUR LANDSCAPES, curata da L. Radin, Galleria Planetario,Trieste
2009
L’INVENZIONE DEL QUADRO ELETTRONICO, a cura di C. Canali, Palazzo della Rosa Prati, Parma
2010
LIVING SHROUDS, curata da E. Forin, Mark Wolf Contemporary Art, San Francisco
2013
INTER MIRIFICA 2.0, Gagliardi Art System, Torino
CRUX PER CRUCEM AD LUCE, Chiesa di San Raffaele, Milano, testi di Michele Dolz e Daniela Ferrari
collettive
2006
REALISMO MAGICO, curata da E. L. Smith, Palazzo della Ragione, Mantova
ANIMA DIGITALE, curata da V. Dehò, Fortezza da Basso, Firenze
ETNIE, curata da A. Riva, Palazzo Durini, Milano
QUERSCHNITT 2, Gagliardi Art System, Torino
ARS IN FABULA, curata da M. Sciaccaluga, Palazzo Pretorio, Certaldo
ITALIAN DETAILS, Galleria La Giarina, Verona
L’INFINITO DENTRO LO SGUARDO, curata da G. Cortenova, Palazzo Forti,Verona
NATURA E METAMORFOSI, curata da M. Vescovo, Shanghai e Pechino
2007
III° Premio Agenore Fabbri, Museo della Permanente, Milano, Fondazione VAF
Premio Fabbri per l’Arte II Edizione, Fondazione del Monte, Bologna
ART OF DIGITAL SHOW, a cura di S. Churchill, San Diego
TO BE CONTINUED, curata da C. Canali, Fabbrica Borroni (Bollate)
IL TRENO DELL’ARTE. MUSEO PER UN GIRONO, a cura di Arisi, Beatrice, Canali, Sgarbi, Trombadori
NATURA: MORTE E RESURREZIONE, curata da M. Vescovo, GCAM, Spoleto
2008
WORK IN PROGRESS, curata da E. Forin, Galleria La Giarina, Verona
STORYTELLERS, Gagliardi Art System, Torino
<<QUI VIVE?>> , curata da D. Pyrkina, Museum of Modern Art, Mosca
L’OTTAVO CLIMA, curata da C. Canali, La Torneria, Milano
GROUPS SHOWS, Leila Taghinia, Milani Heller Gallery, New York
III° Premio Agenore Fabbri, Stadtgalerie, Kiel/ Kunstlerhaus, Graz, Fondazione VAF
2009
COLLECTORS’ CHOICE II, a cura di Andreas F. Beitin, Museo ZKM Karlsruhe, Germania
L’ANIMA DELL’ACQUA, a cura di A. Crespi, E. Fontanella, 53a Biennale Venezia, Palazzo della Ca’ D’oro
GOOD LUCH, Miha, Gagliardi Art System, Torino
ROLLY DAYS, Palazzo di Tobia Pallavicino, Genova, Assessorato all’innovazione dei Saperi e Direzione Musei
NOLAND-SCAPE, testo di L. Beatrice, Fondazione Bandera per l’arte, Busto Arsizio (VA)
SKIN LIFE, Gagliardi Art System, Torino
2010
BYE BYE VITTORIO!, Gagliardi Art System, Torino
RITRATTI ITALIANI, Galleria d’Arte Moderna Aroldo Bonani, Cento (FE)
QUERSHNITT 3, Gagliardi Art System, Torino
SCONNESSIONE, La Giarina Arte Contemporanea, Verona
IT TODAY ART ITALIANA, Istituto Italiano di Cultura San Francisco
LIVING SHROUDS, a cura di E. L. Smith, Fondazione Durini, Milano
DIGITAL BRAINS, curata da A. Trabucco, Artandgallery, Milano
2011
54a Biennale di Venezia, curata da V. Sgarbi, Padiglione Italia
VAF-STIFUNG 1947/2010, curata da Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART di Rovereto e Trento
RITRATTI IMPERFETTI, cura di Patrizia Nuzzo, GAM di Palazzo Forti, Verona
SUPERVISE, PETITE SURFACE DE L’ART CONTEMPORAIN, Hôtel Brrrhus Vaison la Romaine
800 VERSUS ‘900. TRA PASSATO E PRESENTE, curata da Gabriella Belli in collaborazione con Alessandra Tiddia, Mart di Rovereto e Trento
VETO, Gagliardi Art System, Torino
III Edizione Premio Maretti, Centro per l’Arte contemporanea Luigi Pecci, Prato
ETAGI Loft Project, curata da Marisa Vescovo e Alessandro Carrer, San Pietroburgo
VIII INVISIBILIA, Galleria d’arte Moderna Palazzo Forti, Verona
2012
GROW UP, curata da Gloria Gradassi, Marche Centro d’Arte, San Benedetto del Tonto
Premio Termoli “ La retina lucente” a cura di Alessandro Canova
LE STAGIONI DEL CARTEGGIO ASPERN, Giardino Palazzo Soranzo Cappello, Venezia
WHILE IN / NEL MENTRE, curata da G. Pasi, Galleria ZAK, Monteriggioni (SI)
2013
BOOKHOUSE, LA FORMA DEL LIBRO, a cura di Alberto Fiz, Museo Marca, Catanzaro
2014
Capri VISIONI CONTEMPORANEE nella Certosa a cura di Alessandro Demma
Scenario di Terra, curata da Cacciolli, Ferrari, Isaia, Pettenelle, Tiddia, Mart di Rovereto e Trento
L’Ultima Domanda – Refresh Project – Seregno a cura di M.Sciaccaluga
2003
CittàZioni, curata da M. Di Marzio, Palazzo Anagrafe, Milano
IMAGO MENTIS, curata da G. Perretta, Galleria La Giarina, Verona
FOREVER YOUNG, curata da M. Di Marzio, My Collection, Verona
IMAGO MENTIS, curata da G. Perretta, Galleria Romberg, Latina
2004
Finale V Premio Cairo, Palazzo della Permanente, Milano, Arte Mondadori
Q13 BUILDING, curata da A. Zanchetta, Galleria Contemporanea, Mestre
B.T.T.B., curata da Ivan Quaroni, Norma Mangione, Stefano Castelli, Obraz, Milano
I NEOCONTEMPORANEI, curata da E. Di Mauro, Galleria La Giarina, Verona
FEMME FATALE, curata da L. Beatrice, Zonca & Zonca, Milano
NORMAL LIFE, curata da M. Gandini, Art and Gallery, Milano
XIV Quadriennale Anteprima, Palazzo Promotrice delle Belle Arti, Torino
2005
DISEGNITUDINE, curata da F. Strigoli, Galleria La Giarina, Verona
THE SHADOW LINE, curata da I. Quaroni, Galleria San Salvatore, Modena
Padiglione Italia, 11 curatori italiani,Trevi Flash Art Museum, Trevi
REFRESH, curata da I. Quaroni, Galleria Civica Ezio Mariani, Seregno
Opere in collezioni pubbliche
2001
Young Museum, Mantova, Italy
2002
Collezione Panza di Biumo, Italy
2004
M.A.C.I., Isernia, Italy
2005
Galleria Civica Ezio Mariani, Seregno, Italy
2006
Galleria D’arte Moderna Palazzo Forti, collezione permanente, Verona, Italy
Unicredit, collezione arte contemporanea, Italy
2008
VAF STIFTUNG, Francoforte, Germania
2009
MART Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto, Italy
2017
30 years / 30 works, a cura di L. Meneghelli, Galleria La Giarina Arte Contemporanea, Verona