FLUXUS-HAPPENING
6 MAGGIO 2023
ANDREA BIANCONI - MAURO DAL FIOR
6 MAGGIO 2023
ANDREA BIANCONI - MAURO DAL FIOR
11 FEBBRAIO – 6 MAGGIO 2023
ANDREA BIANCONI E I FLUXARTISTI: GEORGE BRECHT, GIUSEPPE CHIARI, JEAN DUPUY, KEN FRIEDMAN, DICK HIGGINS, RAY JOHNSON, MILAN KNIZAK, BEN VAUTIER, BOB WATTS
a cura di VALERIO DEHÒ
15 OTTOBRE – 30 DICEMBRE 2022
ARNOLD MARIO DALL’O, ANTONIO RIELLO, SILVANO TESSAROLLO, FRANCESCO TOTARO
a cura di VALERIO DEHÒ
11 GIUGNO - 24 SETTEMBRE 2022
VASCO BENDINI
a cura di VALERIO DEHÒ
12 MARZO - 28 MAGGIO 2022
FRANCESCO TOTARO
a cura di FRANCESCA DI GIORGIO
09 OTTOBRE 2021 – 12 FEBBRAIO 2022
FRANCESCO GARBELLI
a cura di FRANCESCA DI GIORGIO
08 MAGGIO - 18 SETTEMBRE 2021
ANDREA BIANCONI, ALDO MONDINO, CLAUDIO COSTA, SILVANO TESSAROLLO, EHSAN SHAYEGH
a cura di LUIGI MENEGHELLI
10 OTTOBRE 2020 - 27 FEBBRAIO 2021
SILVANO TESSAROLLO
a cura di LUIGI MENEGHELLI
01 FEBBRAIO 2020 - 05 SETTEMBRE 2020
ABBAS KIAROSTAMI - ANDREA BIANCONI - ALEX PINNA - EHSAN SHAYEGH - MOEIN FATHI
a cura di LUIGI MENEGHELLI
05 OTTOBRE 2019 – 18 GENNAIO 2020
FRANCESCO TOTARO
a cura di GABRIELE PERRETTA
04 MAGGIO 2019 - 28 SETTEMBRE 2019
JULIEN BLAINE – JEAN FRANCOIS BORY – GEORGE BRECHT – GIUSEPPE CHIARI – HENRI CHOPIN – PAUL DE VREE – BERNARD HEIDSIECK – EMILIO ISGRO’ – EUGENIO MICCINI – ALAIN ARIAS MISSON – LADISLAV NOVAK – SARENCO – BEN VAUTIER – FRANCO VERDI
a cura di LUIGI MENEGHELLI
26 GENNAIO 2019 – 06 APRILE 2019
ROMINA BASSU - ANTONIO BARDINO - GRETA PLLANA
a cura di LUIGI MENEGHELLI
20 OTTOBRE 2018 - 10 GENNAIO 2019
GIANLUCA CAPOZZI - ARIANNA MATTA
a cura di LUIGI MENEGHELLI
19 MAGGIO - 15 SETTEMBRE 2018
CLARA BRASCA - ERNESTO JANNINI - ADRIANO NARDI
a cura di LUIGI MENEGHELLI
10 FEBBRAIO - 28 APRILE 2018
DANIELE GIUNTA - ALBERTA PELLACANI - SILVANO TESSAROLLO
a cura di a cura di LUIGI MENEGHELLI; testi di LUIGI MENEGHELLI, ANDREA LERDA
07 OTTOBRE - 27 DICEMBRE 2017
E. BAJ - V. BENDINI - M. BERMAN - A. BIANCONI - C. BRASCA - D. COLTRO - C. COSTA - W. DELVOYE - S. DIENES - J. DUPUY - K. FRIEDMAN - F. GARBELLI - D. GIRARDI - D. GIUNTA - A. HANSEN - M. HENRY - E. JANNINI - T. KANTOR - MAN RAY - A. MONDINO - C. MOORMAN - A. NARDI - H. NITSCH - B. PATTERSON - S. PICATOSTE - L. RAFFAELLI - T. SCIALOJA - K. SCHWITTERS - D. SPOERRI - S. TESSAROLLO
a cura di a cura di LUIGI MENEGHELLI
8 APRILE – 30 GIUGNO 2017
RHONDA ZWILLINGER - ARCH CONNELLY – ANDREA BIANCONI
a cura di LUIGI MENEGHELLI
17 DICEMBRE 2016
PAOLO COGNETTI - DANIELE GIRARDI
24 SETTEMBRE – 31 DICEMBRE 2016
CLAUDIO COSTA – DANIELE GIRARDI
a cura di LUIGI MENEGHELLI
16 APRILE - 30 GIUGNO 2016
BERNARD HEIDSIECK - JACQUES SPACAGNA - JEAN DUPUY
a cura di LUIGI MENEGHELLI
10 OTTOBRE 2015 – 27 FEBBRAIO 2016
VASCO BENDINI
a cura di LUIGI MENEGHELLI
6 GIUGNO 2015
Performance/Concerto
MAURO DAL FIOR
28 MARZO 2015 – 20 GIUGNO 2015
LUISA RAFFAELLI
a cura di MICHELE BRAMANTE
15 NOVEMBRE 2014 – 28 FEBBRAIO 2015
M. ANTONIONI (omaggio) - F. ARMAN - A. BIANCONI - E. BORGHI - A. CARGNELLI - CÉSAR - F. FAVELLI - FISCHI & WEISS - C. FOGAROLLI - D. GIRARDI - T. KANTOR - K. SCHWITTERS - D. SPOERRI
a cura di LUIGI MENEGHELLI
7 GIUGNO – 20 SETTEMBRE 2014
GIANLUCA CAPOZZI – ELISABETTA VIGNATO
a cura di LUIGI MENEGHELLI
26 FEBBRAIO 2014 – 26 APRILE 2014
ENRICO BAJ - ANDREA BIANCONI - CLARA BRASCA - ALESSIA CARGNELLI - CLAUDIO COSTA - JEAN DUPUY - KEN FRIEDMAN - DANIELE GIRARDI - DANIELE GIUNTA - MAURICE HENRY - ADOLF HOFFMEISTER - ALDO MONDINO - OTTO MUEHL - SANTIAGO PICATOSTE - SILVANO TESSAROLLO
a cura di LUIGI MENEGHELLI
26 OTTOBRE 2013 – 28 GENNAIO 2014
FLURINA BADEL - GIANCARLO LAMONACA - LISSY PERNTHALER
a cura di LUIGI MENEGHELLI
11 MAGGIO – 28 SETTEMBRE 2013
ANDREA BIANCONI
a cura di LUIGI MENEGHELLI
VASCO BENDINI | DANIELE GIRARDI | DANIELE GIUNTA | ERNESTO JANNINI | ADRIANO NARDI
6 OTTOBRE - 19 GENNAIO 2012
MARCO BOLOGNESI
a cura di VALERIO DEHO'
12 MAGGIO – 15 SETTEMBRE 2012
JOSEPH BEUYS - GEORGE BRECHT - GIUSEPPE CHIARI - PHILIPH CORNER - ERIK DIETMAN - JEAN DUPUY - KEN FRIEDMAN - AL HANSEN - GEOFF HENDRICKS - DICK HIGGINS - JOE JONES - MILAN KNIZAK - ALISON KNOWLES - CHARLOTTE MOORMAN - BEN PATTERSON - SERGE III - DANIEL SPOERRI - BEN VAUTIER - BOB WATTS
a cura di VALERIO DEHO'
25 FEBBRAIO – 30 APRILE 2012
LUISA RAFFAELLI
a cura di VALERIO DEHO'
22 OTTOBRE – 31 DICEMBRE 2011
ENRICO BAJ - ERNESTO JANNINI - BEN PATTERSON - SILVANO TESSAROLLO
a cura di VALERIO DEHO'
14 MAGGIO – 17 SETTEMBRE 2011
DENIZ ÜSTER | TOM HARRUP
a cura di ELENA FORIN
22 GENNAIO – 30 APRILE 2011
DANIELE GIRARDI
a cura di ELENA FORIN
25 SETTEMBRE – 20 NOVEMBRE 2010
DANIELE GIUNTA
a cura di ELENA FORIN
8 GIUGNO – 20 SETTEMBRE 2010
DAVIDE COLTRO | DANIELE GIRARDI | ASSAF GRUBER | SANTIAGO PICATOSTE | SILVANO TESSAROLLO
27 FEBBRAIO – 30 MAGGIO 2010
MANFREDI BENINATI - BRIGITTE NIEDERMAIR – MARIA ELISABETTA NOVELLO – SILVANO TESSAROLLO
a cura di LUIGI MENEGHELLI
16 MAGGIO – 22 SETTEMBRE 2009
MINJUNG KIM - MARIA ELISABETTA NOVELLO - GAIA SCARAMELLA
a cura di MARTINA CAVALLARIN ed ELENA FORIN
28 FEBBRAIO – 30 APRILE 2009
SANTIAGO PICATOSTE
a cura di ELENA FORIN
6 DICEMBRE 08 – 14 FEBBRAIO 09
ASSAF GRUBER
a cura di ELENA FORIN E ISIN ÖNOL
27 SETTEMBRE – 29 NOVEMBRE 2008
MARCO BOLOGNESI - DAVIDE COLTRO - DANIELE GIRARDI - ASSAF GRUBER - SANTIAGO PICATOSTE - SILVANO TESSAROLLO
a cura di ELENA FORIN
12 APRILE – 28 GIUGNO 2008
ERNESTO JANNINI
a cura di BORIS BROLLO
2 FEBBRAIO – 5 APRILE 2008
ADRIANO NARDI
a cura di LORENZO CANOVA
6 OTTOBRE 2007 – 15 GENNAIO 2008
SILVANO TESSAROLLO
a cura di LUIGI MENEGHELLI
12 LUGLIO – 28 SETTEMBRE 2007
VALERIA AGOSTI NELLI - CLARA BRASCA - DAVIDE COLTRO- DANIELE GIRARDI - ERNESTO JANNINI - ADRIANO NARDI - GIUSEPPE RADO - LUISA RAFFAELLI
21 APRILE – 30 GIUGNO 2007
GIUSEPPE RADO
a cura di MAURIZIO SCIACCALUGA
3 FEBBRAIO - 14 APRILE 2007
VALERIA AGOSTI NELLI - CLARA BRASCA
a cura di IVAN QUARONI
7 OTTOBRE 2006 - 30 GENNAIO 2007
VASCO BENDINI
a cura di GIORGIO CORTENOVA
3 GIUGNO – 23 SETTEMBRE 2006
CLARA BRASCA – DAVIDE COLTRO – CLAUDIO COSTA - DANIELE GIRARDI – EMILIO ISGRO’- ALDO MONDINO – ADRIANO NARDI – LUISA RAFFAELLI – TOTI SCIALOJA – GIULIO TURCATO